"Plumette" на фестивале Fetlyf

Участие во франкофонном фестивале Fetlyf

26-31 марта 2018

С 26 по 31 марта актеры театральной студии филологического факультета СмолГУ приняли участие во франкофонном фестивале Fetlyf, который ежегодно собирает учащихся разных стран в городе Сан Мало на берегу Ла Манша. Труппе был оказан теплый прием. Организаторы предоставили все возможное не только для выступления, но и для комфортного пребывания нашей группы. Вообще, отношение к нам было настолько теплым, что хотелось в ответ порадовать зрителей своим спектаклем, тем более, что мы готовились показать премьеру.

Фестиваль в Сан Мало событие, которым город живет всю неделю, огромный зал театра наполнен не только участниками, но и школьниками разного возраста, просто горожанами, потому что афиши фестиваля висят по всему городу.

Наша театральная студия "Plumette" открывала фестиваль философской сказкой Пьера Грипари "Мадемуазель Скарабей", что было очень волнительно, потому что в этот вечер выступали только мы и актеры профессионального театра из Парижа. Спектакль понравился зрителям! Они много смеялись и явно переживали за героев . Кроме того, французы и франкофоны отметили уровень языка наших актеров. Большим сюрпризом стало присутствие на открытии фестиваля консула России во Франции, для нас был неожиданно приятным огромный интерес к нашей стране, к нам.

Спектакль так запомнился публике, что нам предложили дать еще два спектакля, принять участие во встрече со студентами, что мы с удовольствием и сделали. Фестиваль подарил нам много впечатляющих моментов: и интересные спектакли (особенно ребят с о. Маврикий и Эстонии ), и вечер интернациональной кухни, и конечно, бесконечные волнующие встречи.

Мы рады, что получили такую замечательную возможность побывать на этом фестивале. Спасибо нашим друзьям из Тулы за совет и ,конечно, Дарье Федоровой за поддержку!