История создания

Печать PDF

История создания


Спросите нас, за что мы любим французский шансон? И мы честно ответим: «не знаем!»

Когда речь идет о чувствах, прежде всего, любишь или не любишь, и только потом пытаешься найти этому объяснение. Чаще всего неудовлетворительное, ибо слов, как правило, бывает недостаточно. Если Вы слышали песни в исполнении Шарля Трене, Ива Монтана, Эдит Пиаф, и не влюбились во французский шансон, мы не сможем уговорить Вас это сделать, сколько бы аргументов мы не привели. Если Вы слышали Жака Бреля, Сержа Генсбура, Жильбера Беко, и в Вашей душе ничего не шелохнулось, мы не сможем убедить Вас разделить нашу любовь к французской песне, даже обладая красноречием Цицерона. И если Вы нам скажете: «Да я в жизни не слышал всяких там азнавуров, греко и вианов!», мы ответим: «А Вы послушайте. Хотя бы раз. Хотя бы одну песню...»

Но если Вы оказались на этой странице, это может означать, что либо Вы совершаете одну из своих первых прогулок по интернету и набрели на наш сайт случайно, либо... Либо это означает, что Вы – наш человек.

В любом случае, мы приветствуем Вас в нашем виртуальном кафе-шантане и рады этой встрече. Располагайтесь поудобнее, возьмите чашечку кофе, и мы начнем наше виртуальное знакомство. Вы можете представиться, а можете остаться инкогнито. Мы же тем временем расскажем о себе... О нашем детище по имени «Кафе-шантан».


Мама – Галина Бушуева, молодая, красивая, энергичная, мать многочисленного семейства: Французский клуб, фестиваль «Маски», кафе-шантан. С рождения предчувствовала, что в мире существует такое замечательное явление, как французский шансон, и, убедившись, что это так, сразу им увлеклась. (Nota bene: если бы французского шансона не было, Галина бы его выдумала)


Папа – Роман Киселев, некогда актер, ныне свободный художник. В детстве мама насильно отдала его во французскую спецшколу и в театральный институт. Как это обычно бывает, мама оказалась права, Роман теперь из последних сил любит французский шансон и всеми возможными способами зарабатывает на жизнь, по жизни играя различные роли.

Няньки: Светлана Васильева, Мария Кораблина, Павел Асонов – замечательные, талантливые молодые люди, каждый из которых заслуживает отдельный сайт, а иногда и отдельную няньку.

Старшая сестра – Людмила Орлова, блистательная и неподражаемая, играет на фортепьяно, подбирая мелодии по слуху, по нотам и просто по ля-ля-ля.


Кафе-шантан – ребеночек, бойкий и шустрый, ему всего второй год, но он уже во всю говорит, и даже поет. И вот что говорят о нем различные источники:

Словарь иностранных слов – Кафешантан [фр. cafй chantant букв. кафе с пением] - в буржуазных странах - ресторан или кафе, где выступают артисты, исполняющие песенки и танцы легкого, развлекательного, часто непристойного характера.

Словотолкователь иностранных слов, сост. С.Н. Алексеев. – Кафе-шантан – ресторан, в котором исполняются музыкальные и вокальные пьесы легкого пошиба.

Французский клуб: Кафе-шантан – клуб «Трамплин» метро Белорусская, 3-я улица Ямского Поля вл.2 корп.12, в котором по воскресеньям, в 19.00 собираются люди, любящие французский шансон и поют, поют, поют...

В течение первого сезона в нашем кафе-шантане прошло 30 программ. У нас выступали: Роман Киселев, Ульяна Ангелевская, Майя Колодина, Мария Кораблина, Дарья Федорова, Елена Соколова, Ирина Олехова, Грета Чесновицкая, Вера Тинякова, Инна Разумихина, Светлана Курьянова, Андрей Вольфсон, Анастасия Фомичева, Марина Киселева, Винсен Прюво, Карина Янсен, Анна Чубарина, Мария-Тереса Касеро, Ирина Сахнова, Марек Могилевич, Павел Асонов.