25 Фестиваль МАСКИ - Видео

Печать PDF

Трейлеры и клипы XXV-ого фестиваля "Maski"

~ ~ ~ ~ ~

"Безумный день Фигаро" клип по спектаклю

2018-2019 год. Спектакль труппы Грандов Летеатра

Съемка: тех.служба колледжа автоматизации №20

Монтаж клипа: Роман Киселев


~ ~ ~ ~ ~

Любить? или...

В трейлере спектакля ЛеТеатра “Разве бывает несчастная любовь?”, поставленного по произведениям И.Бунина на французском языке для международного фестиваля Маски, использовано видео тех.центра колледжа автоматизации №20

Музыка А.Хачатуряна, С. Рахманинова в исполнении Д.Мацуева

Текст Е.Шварца

Монтаж: Михаил Федоров (10кл.), Василий Слабинский (9кл.)

Текст Ксения Слабинская (11кл)


«Хотя разве бывает несчастная любовь?» - говорит Натали в одноименном рассказе Ивана Алексеевича Бунина.

И эта фраза, пожалуй, крайне спорная, потому что вы мне моментально расскажете множество страшных историй, где люди страдали и даже умирали от любви, никогда не испытывая чувство счастья.

Но я вам не поверю, да и слушать не буду, просто потому что это не любовь, это не она, не то чувство, ради которого хочется жить, летать, мечтать, чувствовать. Любовь подразумевает счастье, любовь и есть счастье.

Сейчас у подростков очень популярна фраза: «Я знаю, что такое любовь, я в фильмах/сериалах видела». Это говорится с такой уверенностью, что я уже хочу прийти к Бунину и поплакаться ему в плечо, вопрошая за что мне такие сверстники. Мы еще не знаем, совсем не знаем, что такое любовь, мы еще не успели почувствовать всей палитры эмоций, которые она вызывает, мы только в самом начале этого пути. И как сказал мне очень уважаемый человек: «Разве не прекрасно, что ты это чувствуешь, получай удовольствие просто от того, что уже испытываешь настолько сильные эмоции... многие могут такого и вовсе не испытать...»

Но для чего тогда снимать фильмы, писать книги, ставить спектакли? А именно для того, чтобы хоть немного передать, рассказать, заставить почувствовать... поэтому все же что-то, какую-то часть любви, этого света мы можем уловить через переживания других людей, это не даст своего опыта, но заставит хотеть это попробовать, а это главное, потому что любить нужно. Что за жизнь без любви? Вы мне скажете, что намного спокойнее и стабильнее — нет, нам даны миллиарды эмоций и чувств, и в организме даже самого бессердечного человека есть душа, готовая любить, желающая этого. Так что, даже если мы, подростки, пока не знаем, как это любить, но нас всех это ждет, уже сейчас, уже скоро, нужно продолжать смотреть фильмы, читать книги и ставить спектакли.

Так получилось, что это иногда совпадает, и это лучшее, что может случиться. Иван Алексеевич с 1937 по 1944 год написал сборник рассказов «Темные аллеи» как будто специально для нас, под наш спектакль, который мы поставили сейчас за несколько месяцев с переводом на французский язык и музыкой Рахманинова и Хачатуряна, вызывающей слезы на глазах. К этому еще добавьте 19 подростков, играющих в спектакле, находящихся именно в том возрасте, когда мы только входим, а скорее даже впрыгиваем с разбега в безумное, неописуемое, непередаваемое чувство «любовь», еще понятия о нем не имеющие, но начитавшиеся Бунина ночами и полностью душой погруженные в ожидание счастья.

Кстати, о счастье и о Бунине, расскажу вам немного о нем. Он не из тех писателей, что пишут романы о милой и красивой влюбленности, это совсем другое... и я даже начну новый абзац, чтобы эти понятия не стояли рядом.

Бунин описывает любовь, как огромное чувство, которое, если есть, то на всю жизнь, у него она бывает абсолютно разной, но всегда на грани срыва и смерти. Я не возьмусь такое описывать. Но это не та любовь, в которую можно влюбиться, прочитав, это скорее та, что погрузит вас в раздумья на ближайшую жизнь, а из состояния шока выпустит только часа через два после прочтения. Но во всех рассказах (не хочу спойлерить, но…) очень многое плохо заканчивается, и кто-то умирает, но везде есть счастье, хоть один момент настоящего абсолютного счастья…

Об этом нельзя судить, но мы с Буниным предполагаем, что, может, людям просто недостижимо это невероятное и неописуемое... И как только оно появляется, то случаются обстоятельства и что-то идет не так. Всегда что-то мешает любящим людям, но даже, несмотря на это, они были счастливы.

«Si tant est que l'amour puisse etre malheureux...» - сказала она, поднимая лицо и спрашивая всем черным раскрытием глаз и ресниц. - Разве самая скорбная в мире музыка не дает счастья?...»

(И.Бунин)

Этот спектакль, эта музыка, этот автор и французский язык добавили очень много любви в мою жизнь. Так что огромное пережитое внутренне чувство я оставляю вам, освобождая это место...

Разве может быть любовь несчастной? – Нет, не может, любовь — это и есть счастье. Счастье просто любить.

(Ксения Слабинская)


~ ~ ~ ~ ~

Я верю. Клип по спектаклю

Спектакль труппы ансьенов Летеатра. Режиссер: Роман Киселев

Международный фестиваль молодежных театров на французском языке MASKI

Съемка: тех.служба колледжа автоматизации №20

Монтаж: Роман Киселев