11-й Фестиваль МАСКИ

Печать PDF

Увидеть Париж и… Фершампенуаз  

Даже те, кто очень хорошо знаком с нестандартным мышлением президента Французского клуба Галины Бушуевой, были, мягко выражаясь, удивлены, узнав, что 11-й фестиваль молодежных театров на французском языке «Маски» пройдет в селе Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области. ФЕРШАМПЕНУАЗ, село в Челябинской области, центр Нагайбакского района, в 400 км к Юго-Западу от Челябинска. Расположено на реке Гумбейка (приток Урала), в 35 км к Северо-Востоку от ж/д станции Буранная. Население 4,5 тысяч человек. Основано в 1842 переселенцами (нагайбакскими казаками).


Карта: http://rusgeo.clow.ru


Шаг назад?

После мощного 10-го фестиваля, явившегося ярким итогом 15-летней работы Французского клуба, решение поехать в далекую провинцию казалось не то, чтобы шагом, прыжком назад. Действительно, около 300 участников из Германии, Испании, Италии, Румынии, Франции и 9 городов России, мастер-классы под руководством профессионалов из России, Румынии, Франции и Швейцарии, смокинги и вечерние платья, красная ковровая дорожка и торжественная атмосфера - блистательное закрытие, давшее участникам возможность ощутить себя на церемонии не менее важной, чем вручение Оскара или Пальмовой ветви. Организаторы не строили иллюзий насчет того, что удастся повторить размах юбилейного фестиваля в небольшом потерявшемся в заснеженных уральских степях селе. С точки зрения цифр это был шаг назад почти на 10 лет, когда в первых фестивалях участвовало всего несколько коллективов. Чем же стал фестиваль в Фершампенуазе? Акцией самопожертвования? Плохо рассчитанной авантюрой? Играми пресыщенных столичных жителей? Или чем-то естественным и нормальным, как дыхание, как жизнь, как творчество?

Историческая справка

В 1997 году в Москве по инициативе Французского клуба состоялся I Фестиваль молодежных театров на французском языке «MASKI». И вот уже более 10-ти лет Французский клуб достойно представляет Россию на Международных молодежных фестивалях франкофонных театров (Румыния, Венгрия, Франция, Бельгия, Италия). В 2001 году Французский клуб стал членом Ассоциации молодежных театров на французском языке «Ветра и приливы» (Франция) и Международной Ассоциации фестивалей ARTDRALA (Бельгия). Цель нашего проекта – защита и популяризация французского языка, повышение интеллектуального и образовательного уровня молодежи, здоровый образ жизни, развитие международных отношений и творческих обменов молодежи России, Франции и других стран мира. На фестиваль приглашаются актеры, режиссеры и педагоги из Франции, Бельгии, Швейцарии, Румынии, Венгрии, Чехии, и России, которые проводят актерские мастер-классы для детей и педагогов.

Фестиваль в Фершампенуазе - цифры:

10 коллективов из 8 городов.
12 спектаклей. 75 участников.

Спектакли и коллективы:

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», Фигаро, 48 гимназия, Челябинск
«Петрушка», Волшебный веер, Челябинск
«Я больна», Прорыв, Челябинск
«Бистро», Изгород, Оренбург
«Последний день Сирано де Бержерака», Вер Либр, Пермь
«До тех пор, пока хочется», Лингвистический театр-студия, Екатеринбург
«Жизнь есть жизнь», Монпасье, Заречный
«Оскар», Образ, Тула
«Гуси-лебеди», Образ, Тула
«Увидеть Париж», Французский клуб, Москва
«Монологи», Дом Детского Творчества, Фершампенуаз
«Приключения куклы Нюры», Дом Детского Творчества, Фершампенуаз

А также вечер французского шансона, предварявший открытие фестиваля, и выступление челябинского кафе-шантана с последующей дискотекой. Мастер-классы:

«Доверие и ответственность»,
«Дикция»,
«Сценическое движение»,
«Игра на там-таме»,
«Французский шансон»,
«Марионетки»,
«Нагайбакские песни».

И, наконец:

вечер импровизаций «В бананово-лимонном Сингапуре» традиционная фестивальная газета, выходившая, в основном, благодаря активнейшей деятельности местных корреспондентов парад по соседнему Парижу с фотографированием у Эйфелевой башни и катанием на тройках МОРОЗ, СНЕГ (представляете, белый и пушистый!) и бананово-лимонно-сингапурское тепло дружеских сердец!



ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

  

ГАЗЕТА ФЕСТИВАЛЯ



Номер 1, страница 1
Посмотреть в отдельном окне с большим разрешением

Номер 2, страница 1
Посмотреть в отдельном окне с большим разрешением
Номер 2, страница 2
Посмотреть в отдельном окне с большим разрешением
Номер 3, страница 1
Посмотреть в отдельном окне с большим разрешением
Номер 3, страница 2
Посмотреть в отдельном окне с большим разрешением
Номер 4, страница 1
Посмотреть в отдельном окне с большим разрешением
Номер 4, страница 2
Посмотреть в отдельном окне с большим разрешением


ЦЕЛИ И ИТОГИ

Создать российскую национальную ассоциацию фестивалей франкофонных театров. Фестивали театров на французском языке проходят по всему миру. Фестиваль «Маски» появился во многом благодаря фестивалю «Амифран» в Румынии. И желание «раскачать» других передалось ему от фестиваля-вдохновителя. В 2000 году состоялся фестиваль в Ижевске, в 2002 году совместно с домом дружбы Ярославль – Пуатье Французский клуб организовал фестиваль в Ярославле, в 2005 году прошел фестиваль «Жесты» в Астрахани, растет и крепнет год от года пермская «Фиеста», и теперь, в мае 2008 года ждем рождения фестиваля в Челябинске.

Увидеть других, показать себя, общаться. Получилось! Доказательством тому служили аншлаги в доме культуры, где местные жители всех возрастов внимательно смотрели спектакли на незнакомом им языке, неожиданные приветствия на французском (опять же не всем знакомом) языке, раздававшиеся на улицах Фершампенуаза в адрес участников фестиваля, очередь желающих записаться в театральную студию Дома Детского Творчества, выстроившаяся после закрытия фестиваля.
Еще один язык еще одна жизнь. Актер, выходя на сцену, проживает за полтора-два часа жизнь, полную таких ярких, истинных переживаний, какие не всегда можно встретить в жизни обыденной. Участники и зрители фестиваля прожили целую неделю в ином измерении. В измерении настоящей уральской зимы, согретой теплом новых друзей, озаренной огнем творчества и блеском импровизаций.

Мир без границ. Несколько сотен километров, преодоленные участниками уральского региона, тысячи километров от Санкт-Петербурга, Тулы, Москвы… Расстояния абсолютно ничтожные по сравнению с границей, стертой во время фестиваля: «центр» - «провинция». Спектакли, показанные «провинциалами», в особенности детским коллективом самого Фершампенуаза, можно ставить в пример избалованным похвалами и дипломами столичным коллективам, а местные жители были удивлены отсутствием у столичных «мэтров» какого-либо апломба, что явилось, наверное, лучшим комплиментом.

Главный же итог фестиваля – для людей, говорящих на одном языке,
языке творчества, мир предстает прекрасным и свободным,
лишенным каких бы то ни было границ!

КРАТКАЯ СПРАВКА О МЕСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Села Париж и Фершампенуаз находятся на юге Челябинской области в Нагайбакском районе. Нагайбаки – уникальная этнографическая группа крещеных татар, которая ведет свое происхождение от Ногайской Орды и Казанского ханства. В 1842 г. Казаки-нагайбаки с семьями были переселены на территорию сегодняшнего Нагайбакского района. Казачьи поселки вначале просто нумеровались. Однако вскоре по предложению Оренбургского генерал-губернатора П.Сухтелена они получили названия по местам сражений российской армии с войсками Наполеона в 1813-1814 гг, в которых участвовали казаки, в том числе и нагайбаки. Так казачий поселок №4 получил название Париж, поселок №3 – Фершампенуаз, поселок №4 – Арси. Париж – одно из крупных новолинейных поселений, с правильной улично-квартальной планировкой. Здесь 11 улиц. Протяженность самой длинной улицы 3 км. Население – 1842 человека. Достопримечательности: Эйфелева башня села Париж.

Строительство Эйфелевой башни как вышки сотовой связи было завершено в марте 2005. копия французской башни в 6 раз меньше своего оригинала. Особенно эффектна башня ночью: башня освещается двухцветной подсветкой голубого и желтого цвета.



Ах ты, вечная радость моя!
С каждым годом дороже и ближе
От Арсей до околиц Парижа
Эти милые сердцу края!
Контакты:


Отдел культуры Администрации Нагайбакского района, 457654, Челябинская область, Нагайбакский район, Село Париж, Улица Советская, дом 69. Телефон: +7 (35157) 2-23-14, +7 (35157) 2-23-14, Заведующая Отделом - Васильева Елена Олеговна.

Загрузить документы Фестиваля:



Фотогалерея Фестиваля

Content/Images/Documents/D010030901_0001.jpg